Виды и назначение печатных плат

Виды и назначение печатных плат - САНТ - Производство и монтаж печатных плат

Печатные платы в первую очередь различаются по материалу изготовления основания и по количеству проводящих слоев. Для разных сфер применения подбираются подходящие виды печатных плат.

Односторонние печатные платы (ОПП)

Основание односторонней жесткой печатной платы представляет собой слоистую прессованную или литую рельефную пластину с металлизированными или неметаллизированными отверстиями для монтажа электронных компонентов. Трехмерные рельефные литые ОПП позволяют на одной стороне размещать элементы печатного монтажа, на другой – арматуру для крепления деталей, объемные компоненты, теплоотводы и т.д.  

Односторонние печатные платы используются для изготовления бытовой радиоаппаратуры, электронно-вычислительной техники, блоков питания.  


Двусторонние печатные платы (ДПП)

У двусторонних жестких печатных плат на обеих сторонах основания из диэлектрика или металла нанесен проводящий рисунок. Для электрической связи слоев предусмотрены металлизированные отверстия. ДПП характеризуются высокой плотностью монтажа. Платы с металлическим основанием эффективно отводят тепло.

Данный вид печатных плат применяется в сложных электронных устройствах, измерительной технике, системах автоматического управления и регулирования.

Многослойные печатные платы (МПП)

Для создания многослойной печатной платы чередующиеся слои изоляционного материала и токопроводящего рисунка спрессовывают в единый блок при помощи клеевых прокладок. Электрические связи между слоями обеспечиваются химико-гальванической металлизацией, использованием печатных элементов и специальных объемных деталей. 

Многослойная жесткая печатная плата надежнее и устойчивее к внешним воздействиям по сравнению с ОПП и ДПП, обеспечивает более плотный монтаж. Используется в составе электронно-вычислительной, авиационной, космической аппаратуры. 


Гибкие печатные платы и печатные кабели (ГПП и ГПК)

По конструкции гибкие печатные платы повторяют ОПП и ДПП, но основанием служит эластичный материал толщиной от 0,1 до 0,5 мм. ГПП задействуются в случаях, если печатная плата:

  • подвергается воздействию вибрации;
  • подвергается многократным изгибам;
  • закрепляется по месту эксплуатации в изогнутой форме для компактности.

Гибкие печатные кабели – разновидность гибких плат. ГПК состоят из одного или нескольких эластичных непроводящих слоев с печатными проводниками. Толщина гибких печатных кабелей – 0,06-0,3 мм. Легкие и компактные ГПК используются для монтажа межсоединений блоков и узлов радиоэлектронной аппаратуры. 

Проводные печатные платы

Данный вид печатных плат представляет собой основание из диэлектрика, на котором выполнен печатный монтаж или предусмотрены его отдельные элементы – шины заземления и питания, контактные площадки. При этом для создания электрических соединений используются изолированные провода диаметром 0,1-0,2 мм. 

Проводные платы применяются в процессе макетирования ПП, при разработке образцов. Также их используют вместо МПП, если нерентабельно проектировать многослойную плату и изготавливать ее небольшой серией. По монтажным возможностям трехслойная проводная плата эквивалентна МПП с количеством слоев от 8 до 11, при этом значительно проще и дешевле в производстве.


Другие статьи по теме:

Похожие статьи:

Возврат к списку