Как наносится паяльная маска. Сложная многослойная печатная плата: ее выбор и отличия

Как наносится паяльная маска. Сложная многослойная печатная плата: ее выбор и отличия - САНТ - Производство и монтаж печатных плат

За множество лет производства печатных плат они преобразились, что позволило применить новые технологии и усовершенствовать продукцию.

Теперь все платы создаются чаще всего с паяльной маской. Поэтому зачастую в технических требованиях можно увидеть запись – нанести паяльную маску на плату.

Паяльная маска на поверхность платы наносится:

  • для продления срока использования;
  • упрощения сборочных и монтажных работ.

Поэтому перед тем как отдать требования к печати, необходимо тщательно выбрать, какая именно сложная многослойная печатная плата будет произведена, и какие маски будут наноситься.

Стоит отметить, что паяльная маска создается из одной или двух  составляющих. Компоненты, использующиеся для маски, могут быть разных цветов.

Цвет маски бывает:

  • желтым;
  • черным;
  • фиолетовым;
  • белым;
  • красным;
  • синим.

Кроме всего, можно выбирать не только цветовое решение паяльной маски, но и ее тип. Например, маска может быть как глянцевой, так и матовой или полуматовой.

Маской для платы называется использующийся полимер, наносящийся на поверхность изделия небольшим слоем. Толщина слоя зависит от технических требований. Благодаря использованию маски можно защитить проводники от механических повреждений. Благодаря использованию перемычек можно предотвратить появление коротких замыканий, которые могут происходить из-за избыточного припоя.

Стоит отметить, что небольшие по размеру платы ежедневно совершенствуются и усложняются. Поэтому схемы должны быть понятными и четкими, яркими и точными. Во время проведения паяльных работ наиболее часто используется комбинированный вариант пайки, благодаря которому можно создать большое количество паяных соединений. Созданные перемычки позволяют сделать дополнительное препятствие для предотвращения замыканий. 

В компании “Сант” можно заказать нанесение жидких и сухих пленочных масок. Стоит отметить, что оборудование, при помощи которого наносятся маски, используется различное. Но при этом маски имеют ряд преимуществ и недостатков, которые необходимо учитывать при их выборе, в зависимости от поставленных целей, задач и требований.

Способ нанесения паяльной маски может быть различным, она наносится при помощи:

  • сеткографии;
  • ламинирования;
  • полива;
  • струйно-факельного распыления.

Как выбирается сложная многослойная печатная плата,  создание плат согласно ГОСТам

Для того чтобы была создана надежная и работоспособная плата, заказчик должен указать все технические требования к производимому элементу.

Благодаря имеющимся стандартам компания создает качественные платы, отличающиеся прочностью и имеющие гарантийный срок. Поэтому ГОСТы позволяют проверить деталь на соответствие заданным параметрам, а созданная продукция отличается качеством изготовления и исправностью.

Стоит отметить, что в компании “Сант” соблюдаются все требования и пожелания заказчика, поэтому сложная многослойная печатная плата создается согласно стандартам и прописанным требованиям заказчика.

В государстве прописаны ГОСТы касательно изготовления печатных плат по отношению к:

  • автоматизации проектирования;
  • правилам создания чертежей.

Квалифицированные сотрудники работают только по стандартам, ГОСТам и правилам компании, чтобы создавать качественные и надежные платы.

Другие статьи по теме:

Похожие статьи:

Возврат к списку

Вверх