Где радиолюбителю купить печатные платы?

Где радиолюбителю купить печатные платы? - САНТ - Производство и монтаж печатных плат

Российские радиолюбители зачастую нуждаются в печатных платах, разработанных под их собственные проекты. Самодельные ПП, изготовленные своими руками или заказанные у частных мастеров, не всегда отвечают ожиданиям. Кроме того, потребоваться может серия печатных плат со стабильным качеством, или сложность проекта превосходит возможности кустарного производства. В такой ситуации заказывают изготовление печатных плат в России или Китае, где подобные услуги предоставляют десятки компаний.

Печатные платы из Китая

Решая вопрос, где купить печатные платы, российские радиолюбители пользуются сервисами многочисленных  китайских компаний. Но практика показывает, что выгодно заказывать ПП размерами не более 100 мм по каждой стороне и партиями до 10 штук.

Стоимость изготовления печатных плат большего размера резко возрастает, и с учетом доставки экономическая эффективность мероприятия заметно снижается. Также партия ПП в 15 и более штук может обойтись дороже, чем две партии тех же плат по 10 штук в каждой. Важно внимательно отнестись к условиям заказа в выбранном сервисе, чтобы не переплачивать лишние деньги.

Китайские компании изготавливают платы в течение считанных дней, но доставка может занять недели, если дополнительно не заплатить за срочность.

Печатные платы в России

Изготовлением печатных плат в России занимаются компании с различной специализацией. Одни ориентированы на крупносерийное и массовое производство, другие предлагают услуги в сфере изготовления прототипов и мелкосерийного выпуска ПП.

Стоимость плат размером до 100х100 мм в России, как правило, выше, чем в Китае. Но чем больше размер и сложность платы, тем выгоднее заказать ее у отечественного изготовителя. Сроки выполнения больше, чем в Китае (порядка 15 дней), но доставка быстрее и дешевле.

При заказе печатных плат требуется прислать:

  • описание платы (заполнив предлагаемый бланк или в свободном стиле);
  • файл платы в требуемом формате (на выбор из указанного перечня);
  • текстовое описание площадок (при необходимости).

На сайтах некоторых изготовителей печатных плат есть онлайн калькулятор для предварительного расчета стоимости заказа. В список дополнительных услуг может входить копирование печатных плат, изготовление SMD-трафарета, монтаж электронных компонентов и т.д.

Выбирая, где купить печатную плату, стоит обратить внимание на российские компании. Специалисты готовы обсудить любые технические вопросы, помочь с разработкой ПП и выбором материалов изготовления. Профессиональный подход,  использование современного оборудования гарантирует высокое качество печатных плат, изготовленных под заказ.

Другие статьи по теме:

Похожие статьи:

Возврат к списку

Вверх