Российское производство печатных плат и электроники

Российское производство печатных плат и электроники - САНТ - Производство и монтаж печатных плат

Производство печатных плат в России берет свое начало в середине XX в. вместе со стартом серьезного развития электроники. Данная отрасль была крайне востребована, прежде всего, для нужд ракетно-космической и ядерной программ СССР. Эта актуальность сохраняется и поныне. Но последние двадцать лет ознаменовались буквально повальной цифровизацией всей жизни. Соответственно, изготовление печатных плат – одного из ключевых компонентов «умного железа» – приобрело важнейшее значение и для многих гражданских отраслей промышленности.

В наши дни развитие отечественной электроники, включая производство печатных плат (ПП), приобрело особое значение в связи с курсом импортозамещения, которое стало особенно актуальным в текущих обстоятельствах. Иными словами, сегодня в России данная отрасль поневоле получила новый импульс развития.

Среди ведущих отечественных заводов производителей печатных плат можно выделить следующие предприятия:

●     ООО «Электроконнект», г. Новосибирск. Производство ПП, срочное изготовление печатных плат.

●     ООО «Резонит», г. Зеленоград. Производство ПП, срочное изготовление печатных плат.

●     ООО «ПСБ-технологии», г. Москва. Производство ПП, срочное изготовление печатных плат.

 Но вообще, в России существует около сотни компаний, производящих электронное оборудование, включая печатные платы. При этом возникают новые предприятия. Некоторые компании расширяют производство, вводя, в том числе линии по производству ПП или организуя совместные предприятия с китайскими производителями электроники.

Производство печатных плат и электроники в России: реалии и перспективы

Сегодня в электронике, как и во всех других промышленных отраслях, мы до сих пор пожинаем «плоды» «реформ» 90-х. Не смотря на значительное экономическое усиление России за последние 20 лет, в критический момент эти «плоды» снова проявили себя, особенно в микроэлектронике.

Да, Россия не изолирована и интенсивно развивает отношения с дружественными странами, среди которых такие гиганты, как Китай и Индия – лидеры в производстве электроники (прежде всего, Китай). Но перестройка и усиление экономических связей с этими странами требует времени, а насыщать рынок элементной базой нужно срочно, спрос на электронные устройства и комплектующие вырос очень резко и очень сильно. Сегодня отечественные производители печатных плат и прочих электронных компонентов способны насытить лишь 10% потребностей внутреннего рынка.

С другой стороны, резкий дефицит электронных компонентов стал импульсом к столь же резкому ускорению развития этой отрасли в России. Это развитие носит разнонаправленный характер.

●     Во-первых, конечно, предприятия, у которых есть соответствующие технологии, финансовые и кадровые ресурсы, стали интенсивно наращивать собственное производство.

●     Во-вторых, компании, у которых такие возможности ограничены, стали организовывать или развивать уже имеющееся совместное производство на базе зарубежных заводов, например, китайских.

●     В-третьих, многие отечественные производители электроники усилили импорт комплектующих – из того же Китая и других дружественных стран (Индия, Вьетнам, Иран и др.).

●     В-четвертых, в отношении дружественных иностранных компаний Россия создает благоприятные условия для организации производства микроэлектроники на российской территории, и такие компании активно потянулись в Россию.

●     Наконец, в-пятых, ожидается, что колоссальный рост российского ВПК, в частности в области электроники, конвертируется в гражданскую промышленность. Но не по принципу 90-х, когда высокотехнологичные производства переходили к выпуску кастрюль, а по принципу миграции военных технологий в гражданский сектор. Именно так, в частности, обстоят дела в США, где развитие ВПК служит драйвером развития гражданских отраслей, прежде всего высокотехнологичных.

Таким образом, не смотря на все еще серьезную проблему с насыщением отечественного рынка электронными комплектующими, сегодня эта отрасль развивается в России спринтерскими темпами. С 2022 по 2023 гг. объем российского рынка электроники вырос на 70%, а темпы роста отечественного производства в этой отрасли в 2023 г. составили рекордные 7%.

При дальнейшем умном подходе, в том числе со стороны государства, тренды и перспективы развития отечественной электроники весьма неплохие.

Другие статьи по теме:

Похожие статьи:

Возврат к списку

Вверх